【2018 世足賽】分組名單、賽程表、不能錯過的小組賽總整理

睽違四年的世界盃足球賽已經開踢,無論你平時有沒有運動、愛不愛足球,都別錯過精彩的比賽!

2018 世足賽由俄羅斯主辦,比賽時間從 6 月 14 日起,到總決賽 7 月 15 日為止,將近一個月的比賽期間到底有哪幾場比賽需要熬夜收看轉播或直播呢?快來看看以台灣時間為主的賽程表,以及我絕不能錯過的幾場小組賽吧!

2018 世足賽 32強分組賽

本屆世足賽參賽的 32組球隊,來自亞洲、非洲、中南美洲、歐洲等第,比賽分成 8 組進行,每一組都有 4 個隊伍,每組積分前兩名隊伍就能晉級 16 強賽。

雖然説這次的賽事精彩可惜,但仔細看 2018 世足賽的參賽隊伍裡,總是有些遺珠之憾,包括自從 1990 年來從未缺席的「美國」隊、連續 3 屆都在 32 強賽名單的「迦納」與「象牙海岸」、曾獲得四次世界盃冠軍的「義大利」,以及在 2014 世足賽獲得第三名的「荷蘭」隊…等隊伍都不在這次 32 強名單中。

熬夜也要看的小組賽

想要當世足賽球迷,除了四強賽、季軍賽、冠亞軍賽絕對不能錯過之外,在 32 強的小組賽裡也有些高手對決不能錯過,到底有哪幾場賽事一定要收看,這裡整理出來給大家:

阿根廷 vs. 冰島: 6 月 16 日晚上 9:00

國家人數不到 50 萬人的冰島首次登上世足賽,雖然值得慶賀,但籤運不太好,小組賽首場就要對戰曾拿下兩屆冠軍的阿根廷,以及很想拿下世足賽冠軍的世界足球先生 Lionel Messi 梅西。

德國 vs. 墨西哥: 6 月 17 日晚上 11:00

在 4 年前奪下 2014 年世足賽冠軍德國也是本屆世足賽許多人眼中的熱門冠軍球隊之一,只是…自 1962年以來,已經有 56 年冠軍無法成功蟬聯,再加上德國又是 2017 洲際國家盃冠軍隊伍,也令人擔心是否會遇到洲際盃魔咒,擔心德國隊會有怪事纏身,導致無法晉級。也因此如果你看好德國隊的話,絕不能錯過這場比賽。

日本 vs. 塞內加爾: 6 月 25 日晚上 11:00

2018 世足賽總共有 5 支亞洲國家隊伍參賽,日本是最有希望晉級 16 強的球隊之一,不過日本這次小組賽強敵環伺,想要取得更多積分可能就得要從塞內加爾隊下手比較有機會。只是…塞內加爾也想晉級,到底誰有機會,就要看這場比賽能不能衝高分數。

奈及利亞 vs. 阿根廷 6 月 27 日凌晨 02:00

阿根廷與奈及利亞狹路相逢,自 1994 年奈及利亞登上世界盃足球賽後,已經五次與阿根廷在出賽巧遇,這也堪稱是世足賽開辦以來罕見的例子。

英格蘭 vs. 比利時: 6 月 24 日凌晨 02:00

比利時雖小,但足球實力卻不容小覷,甚至有多位球員在英格蘭足球超級聯賽,而這次就像是兩強對決,預計會精銳盡出。不過,有趣的是,雖然兩支球隊都想爭取進入前八強、冠亞軍戰,但…最終到底如何,還是要看裁判才知道。

南韓 vs. 德國:6 月 27 日晚上 10:00

韓國這次小組上遇上了 2014 年的冠軍,到底能不能改變戰局結果?會不會使出什麼特別的招式?是某可能一不小心就晉級 16 強?德國會不會因為種種魔咒倒霉?這場戰事的最終結果似乎有點期待,又讓人擔心受害!

2018 世足賽 台灣時間賽程表

台灣日期/時間參賽隊伍賽事場館
A組
6月14日, 23:00俄羅斯 - 沙特阿拉伯盧日尼基,莫斯科
6月15日, 20:00埃及 - 烏拉圭葉卡捷琳堡
6月20日, 02:00俄羅斯 - 埃及聖彼得堡
6月20日, 23:00烏拉圭 - 沙特阿拉伯頓河畔羅斯托夫
6月25日, 2200沙特阿拉伯 - 埃及伏爾加格勒
6月25日, 2300烏拉圭 - 俄羅斯薩馬拉
B組
6月15日, 23:00摩洛哥 - 伊朗聖彼得堡
6月16日, 02:00葡萄牙 - 西班牙索契
6月20日, 20:00葡萄牙 - 摩洛哥盧日尼基,莫斯科
6月21日, 02:00伊朗 - 西班牙喀山
6月26日, 02:00伊朗 - 葡萄牙薩蘭斯克
6月26日, 02:00西班牙 - 摩洛哥加裏寧格勒
C組
6月16日, 18:00法國 - 澳大利亞喀山
6月17日, 00:00秘魯 - 丹麥薩蘭斯克
6月21日, 23:00法國 - 秘魯葉卡捷琳堡
6月21日, 20:00丹麥 - 澳大利亞薩馬拉
6月26日, 22:00澳大利亞 - 秘魯索契
6月26日, 22:00丹麥 - 法國盧日尼基,莫斯科
D組
6月16日, 21:00阿根廷 - 冰島斯巴達克,莫斯科
6月17日, 03:00 克羅埃西亞 - 奈及利亞加裏寧格勒
6月22日, 02:00 阿根廷 - 克羅埃西亞下諾夫哥羅德
6月22日, 23:00奈及利亞 - 冰島伏爾加格勒
6月27日, 02:00奈及利亞 - 阿根廷聖彼得堡
6月27日, 02:00冰島 - 克羅埃西亞頓河畔羅斯托夫
E組
6月17日, 20:00哥斯達黎加 - 塞爾維亞薩馬拉
6月18日, 02:00巴西 - 瑞士頓河畔羅斯托夫
6月22日, 20:00巴西 - 哥斯大黎加聖彼得堡
6月23日, 02:00塞爾維亞 - 瑞士加裏寧格勒
6月28日, 02:00塞爾維亞 - 巴西斯巴達克,莫斯科
6月28日, 02:00瑞士 - 哥斯大黎加下諾夫哥羅德
F組
6月17日, 23:00德國 - 墨西哥盧日尼基,莫斯科
6月18日, 20:00瑞典 - 韓國下諾夫哥羅德
6月23日, 23:00德國 - 瑞典索契
6月24日, 02:00韓國 - 墨西哥頓河畔羅斯托夫
6月27日, 22:00韓國 - 德國喀山
6月27日, 22:00墨西哥 - 瑞典葉卡捷琳堡
G組
6月18日, 23:00比利時 - 巴拿馬索契
6月19日, 02:00突尼西亞 - 英格蘭伏爾加格勒
6月23日, 20:00比利時 - 突尼西亞斯巴達克,莫斯科
6月24日, 20:00英格蘭 - 巴拿馬下諾夫哥羅德
6月29日, 02:00英格蘭 - 比利時加裏寧格勒
6月29日, 02:00巴拿馬 - 突尼西亞薩蘭斯克
H組
6月19日, 20:00哥倫比亞 - 日本薩蘭斯克
6月19日, 23:00波蘭 - 塞內加爾斯巴達克,莫斯科
6月25日, 23:00日本 - 塞內加爾葉卡捷琳堡
6月25日, 02:00波蘭 - 哥倫比亞喀山
6月28日, 22:00日本 - 波蘭伏爾加格勒
6月28日, 22:00塞內加爾 - 哥倫比亞薩馬拉
十六強賽
(1) 6月30日, 22:00法國 (C組第1) - 阿根廷 (D組第2)喀山
(2) 7月01日, 02:00烏拉圭 (A組第1) - 葡萄牙 (B組第2)索契
(3) 7月01日, 22:00西班牙 (B組第1) - 俄羅斯 (A組第2)盧日尼基,莫斯科
(4) 7月02日, 02:00克羅埃西亞 (D組第1) - 丹麥 (C組第2)下諾夫哥羅德
(5) 7月02日, 22:00巴西 (E組第1) - 墨西哥 (F組第2)薩馬拉
(6) 7月03日, 02:00比利時 (G組第1) - 日本 (H組第2)頓河畔羅斯托夫
(7) 7月03日, 22:00瑞典 (F組第1) - 瑞士 (E組第2)聖彼得堡
(8) 7月04日, 02:00哥倫比亞 (H組第1) - 英格蘭 (G組第2)斯巴達克,莫斯科
八強賽
(A) 7月06日, 22:00烏拉圭 - 法國下諾夫哥羅德
(B) 7月07日, 02:00巴西 - 比利時喀山
(C) 7月07日, 22:00瑞典 - 英格蘭薩馬拉
(D) 7月08日, 02:00俄羅斯 - 克羅埃西亞索契
四強賽
(I) 7月11日, 02:00法國 - 比利時聖彼得堡
(II) 7月12日, 02:00克羅埃西亞 - 英格蘭盧日尼基,莫斯科
季軍賽
7月14日, 22:00比利時 - 英格蘭聖彼得堡
冠亞軍總決賽
7月15日, 23:00法國 - 克羅埃西亞盧日尼基,莫斯科

延伸閱讀:

【教學】想看第四台?透過電腦和網路就能看節目!(更新:2018.06.14)

芬蘭極限運動狂人,不穿降落傘超高空跳下平安著陸

《蟻人與黃蜂女》全新預告片,大戰反派幽靈

不公平的比賽!Jaguar XE 300 Sport 與冬奧溜冰冠軍競速 PK

圖片及資料來源:網路、FIFA


大家對網站文章上的一個讚、+1及轉分享,都是對我們的最好的鼓勵及繼續下去的原動力,請大家不要吝嗇。